COORDINACIÓN NACIONAL DE MÚSICA Y ÓPERA DEL INBA CARTELERA DEL 11 AL 17 DE MAYO

Escrito por Director

Viernes 12, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Román Revueltas, violín | Naoya Seino, piano

Ofrecen un concierto con obras del compositor noruego Edvard Grieg

Entrada $20

Sábado 13, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Román Revueltas, violín | Naoya Seino, piano

Ofrecen un concierto con obras del compositor noruego Edvard Grieg

Entrada libre | Boleto de control de acceso

Sábado 13, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Asociación Musical Manuel M. Ponce

Alejandro Moreno, clarinete | Alfredo Isaac Aguilar, piano

El programa que interpretarán en esta velada contempla obras de Eugène Bozza, Yvonne

Desportes, Bernhard Krol, Michael Kibbe, Manfred y Arthur Frackenpohl

Entrada $20

Domingo 14, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Viktoria Horti, violín | Armando Merino, piano

Interpretarán obras de Ludwig van Beethoven, Antonín Dvořák y César Franck.

Entrada libre | Boleto de control de acceso

Domingo 14, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Francisco Ladrón de Guevara, violín | María del Carmen Finck, piano

En esta ocasión ofrecen un repertorio que contempla obras de Johann Sebastian Bach,

Ludwig van Beethoven, Robert Schumann, Francisco Ladrón de Guevara, George

Gershwin y Pablo de Sarasate

Entrada $20

CONCIERTOS DE BELLAS ARTES

Viernes 12, 17:00 horas

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN (Cinvestav)

Auditorio Arturo Rosenblueth

Av. Instituto Politécnico Nacional 2508, San Pedro Zacatenco

Rafael Urrusti, flauta

Interpretará obras de Jacob van Eyck, Arthur Honegger, Georg Philipp Telemann, Jenni

Brandon, Øistein Sommerfeldt, Bill Holcombe, Astor Piazzolla y Jacques Castérède.

Entrada libre

Viernes 12, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista

Asociación Musical Manuel M. Ponce

Quinteto Pents-Xilos | Solistas Ensamble del CNM | Ensamble de Música de la Facultad

de Música UNAM | Fernando Nuñez, piano | German Tort, director

Interpretarán obras de Silvestre Revueltas, P. Taffanel, Georges Bizet, Jacques

Offenbach y Johann Strauss.

Entrada libre

Viernes 12, 19:00 horas

Casa del Tiempo, UAM

General Pedro Antonio de Los Santos 84, San Miguel Chapultepec

Rasma Lielmane, violín | Manuel Delaflor, piano

Interpretarán obras de Wolfgang Amadeus Mozart y César Franck.

Entrada libre

Sábado 13, 12:00 horas

Museo Nacional de Antropología, Auditorio Jaime Torres Bodet,

Paseo de la Reforma y Gandhi

Flavio Becerra, tenor | Lourdes Escutia, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano

Interpretarán obras de Ignacio Fernández Esperón “Tata Nacho”, Alfonso Esparza Oteo,

María Grever, Ricardo Castro, Ramón Serratos, Manuel M. Ponce, Jorge del Moral, José

Sabre Marroquin, Fernando Moreno Torroba y Ruperto Chapí.

Entrada libre

Sábado 13, 12:00 horas

Sala José Emilio Pacheco, Casa del Lago Juan José Arreola, UNAM

Bosque de Chapultepec Primera Sección S/N, San Miguel Chapultepec

Rodolfo Acosta, tenor | Alfredo Isaac Aguilar, piano

Interpretarán obras de Manuel M. Ponce, Abel Domínguez, Manuel Esperón, Alfonso

Esparza Oteo, José Alfredo Jiménez, Dolores Castegnaro, Gonzalo Curiel, Juan José

Espinosa y Eduardo Vigil Robles.

Entrada libre

Sábado 13, 13:00 horas

Auditorio Murray Schafer, Fonoteca Nacional

Francisco Sosa 383, Santa Catarina, Coyoacán

Rasma, Lielmane, violín | Manuel Delaflor, piano

Interpretarán obras de Wolfgang Amadeus Mozart y César Franck.

Entrada libre

Domingo 14, 11:00 horas

Parroquia San Isidro Labrador

Avenida Sierra Santa Rosa 151, col. Reforma Social.

Belinda Ramírez, soprano| Hortensia Cervantes, soprano | José Alfonso Álvarez, piano|

Daniel Garay, comentarista

El programa de esta velada contempla obras de Franz Lizst, Alessandro Stradella, Alberto

Hay Mallote, Andrew Lloyd Webber, Julio Caccini, Giacomo Puccini, J. S. Bach, Ch.

Gounod, Franz Schubert, Carlos Vidaurri y Cesareo Garabain.

Entrada libre

Domingo 14, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magón 1, Nonoalco-Tlatelolco

Rasma Lielmane, violín | Manuel Delaflor, piano

Interpretarán obras de Wolfgang Amadeus Mozart y César Franck.

Entrada libre

Domingo 14, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Flavio Becerra, tenor | Lourdes Escutia, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano

Interpretarán obras de Ignacio Fernández Esperón “Tata Nacho”, Alfonso Esparza Oteo,

María Grever, Ricardo Castro, Ramón Serratos, Manuel M. Ponce, Jorge del Moral, José

Sabre Marroquin, Fernando Moreno Torroba y Ruperto Chapí.

Entrada libre

Martes 16, 13:00 horas

UAM Xochimilco

Calzada del Hueso 1100, Col. Villa Quietud, Delegación Coyoacán.

Rafael Urrusti, flauta

Interpretará obras de Jacob van Eyck, Arthur Honegger, Georg Philipp Telemann, Jenni

Brandon, Øistein Sommerfeldt, Bill Holcombe, Astor Piazzolla y Jacques Castérède.

Entrada libre

Miércoles 17, 17:00 horas

Patio de los Generales. Centro Cultural del México Contemporáneo.

Leandro Valle 20, Centro Histórico

Balbi Cotter, violín

Entrada libre

Monitoreo:

Del Autor

Director